Выпускница Дальневосточного педагогического института искусств
Народная артистка РФ.
В труппе театра с 15.09.1965 г.
Репертуар
«Прибайкальская кадриль» - Лида Звягинцева
«Восемь любящих женщин» - Мадам Шанель
«Пока она умирала» - Софья Ивановна
«Вишневый сад» - Раневская
«Дорогая Памела» - Памела Кронки
«Шум за сценой» - Дотби Отли
«Кукушкины слезы» - Огнева
«За двумя зайцами» - Явдокия Пилиповна
«Юбилей» - Мерчуткина
«Князь Серебряный» - Онуфриевна
«Женитьба» - Тетка
«Инкогнито» - Анна Андреевна
«Будьте здоровы» - Луиза
«Шестой этаж» - Госпожа Марэ
«Дети Ванюшина» - Авдотья
«Доходное место» - Кукушкина
«Нерест» - Бабка Люся
«Свадьба с приданым» - Лукерья
«Возвращение блудного внука» Эухения
«Крыша над головой» Вдовина
«Странная миссис Сэвидж» миссис Сэвидж
«Остров Рикоту» Степанова
Пресса
Одна немалая судьба
За кадром звучит задумчивый голос: «В метриках пишут, где родился, когда родился, но не пишут для чего». Это напишет жизнь. В областном театре кукол сыграли праздник одного артиста. Впрочем, если говорить точнее, показали репетицию одного бенефиса народной артистки России Клары Кисенковой, ведущей актрисы международного театрального центра имени А. Чехова, многие годы бесспорно берущей в полон души и сердца сахалинских зрителей.
Эти годы со взлетами и наоборот, громом оваций зрительного зала и своими бесконечными сомнениями чем не основание для того, чтобы однажды остановиться, оглянуться назад? Сжать несколько десятилетий своей непростой жизни в несколько кадриков видеоряда, где со старых фотографий улыбаются дорогие тебе люди, где молодость твое настоящее, где вдосталь пылких чувств горячего сердца, которые со временем отливаются в чеканные образы, памятные театралам нескольких поколений. И признаваться прилюдно в преданности театру и Сахалину языком любви и нежности. И это тот счастливый случай, когда человек влюблен по собственному желанию. Как часто бывает: если звучат со сцены главного сахалинского театра слова библейской мощи и емкости о любви к ближним, о правде, о совести, без которых человеку остается жить в одиночестве и неуюте, они звучат из уст героинь Клары Кисенковой мудрых, сильных, истинно вечных.
И хотя последние годы не особо щедры на роли, достойные примы, собранная для бенефиса палитра показала ее такой, какая она есть, универсальной актрисой, способной к любым превращениям от фарса до возвышенной драмы, от бомжихи до королевы. Виртуозно меняясь в спектаклях, относящихся к образцам высшей пробы в нынешней обойме Чехов-центра («Дорогая Памела» Дмитрия Горника, «Нерест» и «Возвращение блудного внука» Андрея Бажина), Клара Константиновна неизменна в своем стремлении достучаться до зрительского сердца и ума всей силой своего таланта актерского и человеческого...
Для одной большой актерской судьбы в театре кукол придумали дорогое обрамление, в соответствии со своими правилами делать сказку былью. Бенефис народной артистки взлелеян совместным творчеством артистов обоих театров. Сценарий написан худруком театра кукол Антониной Добролюбовой с огромным запасом лиризма и теплоты, что и понятно: они коллеги, и линия судьбы Клары Кисенковой во многом совпадает с их собственными. Он, разумеется, соединил эффекты нескольких искусств (драматического, вокального, пластического) и достижения разных актерских поколений.
Страсти театральной реальности и треволнения земные артистка Чехов-центра Ксения Кочуева переложила на язык песни, а стильная пара Ксения Зарубей и Александр Котов (театр кукол) на язык танца. Кукольники выступили и партнерами бенефициантки в драматических сценах. Сразу после сдачи бенефиса артисты пакуют чемоданы: творческий вечер народной артистки России К. Кисенковой назначен на 22 марта в московском Центральном доме работников искусств (ЦДРИ).
И это, по сути, не только представление замечательной сахалинской актрисы в проекте художественного руководителя мытищинского театра кукол «Огниво» Станислава Железкина, посвященном артистической элите театров России. Но и заявка потенциала обоих театров островного региона на столичных подмостках. А он весьма и весьма внушителен. Артистам Сахалинского театра кукол выпала честь открывать церемонию международного дня кукольников на сцене ЦДРИ.
И. СИДОРОВА
«Советский Сахалин»
21.03.2009
Душа театра моего
Я не могу себе представить Сахалинский драматический театр без старейшей отнюдь не по возрасту, лишь по стажу работы – актрисы, народной артистки России Клары Кисенковой. Неумолимы годы. И как-то в одночасье случилось так, что Клара Константиновна заняла первое место все остальные актеры сегодняшней труппы пришли в наш театр уже после того, как в 1965 году юная Клара начала свою службу в Сахалинском областном драматическом театре имени Чехова.
К слову сказать, мне посчастливилось наблюдать работу большой российской актрисы на многих возрастных этапах ее творчеств. Большой своей жизненной удачей считаю эпизодическую рольку в спектакле по пьесе А. Островского «Волки и овцы», поставленном в начале семидесятых, где именно ведущей главную роль Кларе Кисенковой я сообщал о том, что некая Меропа Давыдовна прислала ей лошадей и приказала отдать письмо. С тех пор, глядя на создаваемые актрисой образы я все время поражался ее творческому росту. Казалось бы расти уже дальше некуда, достигнуты вершины мастерства. Ан нет! Все время от роли к роли она находит какой-то новый, более высокий уровень исполнения.
В этом году наш театр так уж срослось отмечает два юбилея. Свое семидесятилетие и еще сорокалетие со дня начала творческой деятельности любимой всеми, поистине народной артистки на сахалинской сцене.
А сегодня Клара Кисенкова в гостях у наших читателей.
- Клара Константиновна, как все начиналось?
– Во-первых, я, к вашему сведению, сахалинка. Закончила в областном центре педучилище. И в это время во Владивостоке как раз открылся педагогический институт искусств. И вот это слово «педагогический» в названии ВУЗа помогло мне без обязательной трехлетней отработки в школе, подать туда документы. Мне повезло. Я удачно поступила. В 1965 году я вернулась на Сахалин. Сначала на годичную практику. Через год, после зачета практики, я получила диплом и направление во Владивосток, в театр имени Горького. Но по некоторым обстоятельствам осталась работать в сахалинском областном театре.
- Вас это огорчало?
– Что вы! Я считаю, что мне очень повезло. Я застала удивительную, уникальную труппу. Здесь работали тогда такие мастера, как Морозов, Малинин, Лыткин, Ладыженский, Оськина, Туржанская. В театре уже служили Храпко, Ренева, Коротеева.
Начинать работу с такими людьми было для меня большой удачей. Главным режиссером был тогда Евгений Ильич Сахаров. И меня, молоденькую выпускницу института, он поддерживал не только как режиссер, но и как педагог. Я бесконечно ему за это обязана. Ну и молодежная группа была очень хороша. Сложилось так, что в труппе были очень сильны старшее и среднее поколения и к этому очень талантливая молодежь. Мы, молодые, были удивительно дружны. Но и старших было за что уважать. Чего стоит только Федор Николаевич Харьковский в то время он был зав. труппой, а вообще прошел в театре много должностей.
Тут я на правах ведущего интервью позволю себе маленькое отступление. Федор Николаевич, состарившись, все равно не бросил театр. Долгое время работал монтировщиком сцены, а к концу своей жизни вахтером. В начале семидесятых годов, уже работая монтировщиком, был приглашен в один из спектаклей на роль второго плана, где должен был сыграть молодого отца, только что получившего известие о рождении первенца. Все мои знакомые удивлялись откуда взялся в театре неизвестный дотоле новый молодой артист. А было тогда Федору Николаевичу лет под 65. Однако продолжим.
- Клара Константиновна, разрешите слегка коварный вопрос. У вас никогда не было желания покинуть Сахалин, поискать лучшей доли?
– Честно? На протяжении первых трех лет работы, когда меня пытались выдвигать в общественные организации, профсоюз, я откровенно отвечала: что вы, я ведь все равно уеду после «обязательного» срока. Но потом театр стал для меня родным домом, и уезжать уже никуда не захотелось.
- Менялись временя, менялось руководство театром. Но труппа у нас традиционно всегда была сильной.
– Я об этом говорю постоянно: уровень актерского мастерства на Сахалине был всегда очень высок.
- Ну и режиссеры, в основном, соответствовали.
– Давайте, вспоминать. О Сахарове я уже сказала. Дальше был Тхакумашев. Удивительный человек. Я никогда его не забуду. Тогда я как раз располнела после родов. Весила около ста килограммов, но вышла работать. И режиссер во всеуслышание пригрозил: «Если кто-нибудь, пока эта женщина кормит, позволит себе намеки или шутки по поводу ее комплекции, он будет немедленно уволен».
А вы ведь тогда не имели сегодняшнего авторитета.
– Конечно, нет, какой там авторитет у молодой актрисы. Но зато потом Тхакумашев почти каждый день проверял как я борюсь с избыточной полнотой.
Потом появился Анатолий Иванов. Он совершенно другой, но тоже талантливый и яркий. Потом были Матвеев, Смирнов.
В общем, режиссерами нас тоже Бог не обделил. И с приходом нового творческого руководителя театр каждый раз менялся. Так что можно сказать, что за сорок лет творческой деятельности я поменяла девять театров оставаясь на Сахалине.
- Потом стали появляться новые поколения актеров, для которых педагогом на сцене были уже вы. Вы преподавали в нашем колледже?
– Нет. Но от Сахарова я переняла такой подход, когда старший на сцене работает немножко и педагогом, продляет молодым период обучения, передает свои опыт и знания.
- Кстати, о режиссуре. Вы сами поставили ряд спектаклей на нашей сцене. Как вы к этому пришли?
– Вы ведь знаете, что театра у нас переживал и взлеты и падения. И вот наступил момент, когда уехали последние режиссеры, театр оказался никому не нужен, в том числе и областной администрации, возглавляемой тогда господином Краснояровым. Вот мы, артисты, собрались тогда и сказали: если не мы, то кто?
- «Мы» – это кто?
– Собрались Лида Шипилова, покойный ныне Володя Мироедов, Лукьяновы Роза и Володя
.И решили сами ставить спектакль. Покойный Илья Яковлевич Храпко, наш народный артист, делал к нему эскизы.
- А вам предложили роль режиссера?
– Но я выставила условие: поскольку это мой первый опыт, не вступать со мной в дискуссии. Я оговорила себе право быть диктатором. И вы знаете, потом оказалось, что и само название сказки, которую мы ставили, символично: «Вставай, красавица, проснись». Мы решили доказать, что пока жив коллектив, пока существуют артисты, театр не может умереть. Потом, в поисках человека, который сможет возглавить все-таки наш театр, мы вышли на Полянкина. В то время как артисты сформировались Андрей Кошелев, Володя Мироедов, Таня Максимова.
- А в колледж преподавать все-таки не пошли.
– Мне предлагали быть там даже директором. Но я всегда была так занята в театре, что не могла всерьез заниматься педагогической деятельностью в учебном заведении. А плохо делать что-то я не могу и не хочу.
- А в кино не тянуло?
– Диплом я получила как актриса театра и кино. Но обстоятельства сложились так, что киностудий рядом с Сахалином так и не появилось. Лишь один раз я снялась в маленьком эпизоде. Так что, как вид искусства, это от меня ушло. Жаль, конечно. Но я могу сказать только одно: те актеры в кино хороши, что постоянно работают на театральной сцене.
- Зато в театре вам повезло и с ролями.
– Я помню, мне было года 23, когда Сахаров дал мне роль семидесятилетней старухи в «Егоре Булычеве» минуя таких актрис, как Туржанская, Оськина. Мне было страшно принимать эту роль, я даже плакала тайком. Но когда я пришла со своими сомнениями к режиссеру он сказал: научись сейчас играть любые роли и тогда проблема возрастных переходов тебя минует. И он оказался прав.
- Вы помните первую роль на сахалинской сцене?
– Конечно. В пьесе «Бумеранг» я играла радистку Шурочку. Вместе с Малининым, заслуженным артистом СССР, который играл разведчика. Потом я попала в спектакль «Дом, в котором мы родились». Так что меня сразу учили на достаточно серьезных ролях. Но и в массовке тоже пришлось походить несмотря на серьезную работу, от этого не освобождали.
- Знаете, когда я порадовался тому, что стал журналистом. Сидя на приставных стульях перед первым рядом, предназначенных для прессы, я мог наслаждаться тонкой мимической игрой вашей героини в спектакле «Пока она умирала». Я не зря спросил вас о кино. Ведь чем дальше от сцены, тем незаметней зрителю эта мимическая игра. А тогда мне показалось чудом: пустенькую святочную сказочку вы своей игрой и в первую очередь игрой лица – превратили в шедевр. После был фильм по этой пьесе его и смотреть не хотелось.
– Многие говорят, что наши спектакли бывают интересней фильмов, поставленных по пьесам центральными киностудиями. Но было очень приятно, когда после этой постановки или после «Моей дорогой Памелы» подходили зрители и говорили о том, что получили от спектакля какую-то частичку добра, частичку души.
- Скажите, когда вы узнали о присвоении вам звания народной артистки что почувствовали? Или внутренне уже были к этому готовы.
– Первой моей наградой был орден Трудового Красного знамени. Тогда я вообще ничего не ждала. Мне вдруг позвонили из управления культуры: придите, распишитесь. За что? Почему? Оказалось за орден, который потом уже мне вручили в торжественной обстановке. Но меня награды всегда волнуют. Приятно сознавать, что труд твой оценен, нужен, не пропал впустую. Впрочем, каждая награда еще и накладывает огромную ответственность нельзя оказаться недостойной ее.
- Клара Константиновна, а что вас, точнее нас, зрителей, ожидает в ближайшем будущем? Чем вы нас порадуете?
– Сейчас я играю в городничиху в спектакле по мотивам гоголевского «Ревизора». Но очень хотелось бы хотя бы раз в год иметь такую роль, как Памела. Такие роли соответствуют моему внутреннему кредо. Я считаю одна из главных задач артиста: сеять доброе в людских душах.
- А по поводу режиссуры планы есть?
– Последний спектакль, «Журавлиные перья» стоил мне очень больших сил при моей актерской занятости. Так что пока я новых планов не строю. Но и категорическое «нет» не скажу.
Прощаясь с Кларой Константиновой, я не стал ее поздравлять с творческим юбилеем. Ведь с этим событием, поздравлять надо, скорее всего, нас, зрителей: тех, кто на протяжении сорока лет наблюдал блестящую игру актрису и тех, кто смог познакомиться лишь с работой зрелого мастера. Думаю, читатели поддержат мою надежду на то, что Клара Кисенкова еще долго останется украшением сахалинской сцены, нашей общей гордостью.
Сергей ЧИНАРОВ.
«Губернские ведомости»